воскресенье, 18 декабря 2016 г.

Дом Мэй и Сацуке из аниме "Мой сосед Тоторо!"/ Satsuki and Mei's Totoro House

Аниме "Мой сосед Тоторо" начинается когда Мэй и Сацуке со своим отцом переезжают в новый дом. Этот дом можно посмотреть и даже пощупать в реальной жизни. Он был построен для "World's Fair" в 2005 году, и находится совсем рядом с Нагоя в Aichi Commemorative Park. Добраться туда можно и без машины, сначала на метро, а потом на монорельсе Linimo до остановки "Aichikyūhaku-kinen-kōen".
Общий вид дома.
IMG_2793
IMG_2899
IMG_2908
На осмотр дома и окрестностей отводится 30-45 минут. Внутри дома нельзя фотографировать (бака-гайдзины фотографируют все равно), но можно открывать ящики, двери и трогать вещи.
Сам дом представляет собой смешение европейского (веранда, рабочий кабинет отца Мэй и Сацуке) и японского (комнаты с татами, кухня и ванная). Некоторые фотографии я совместил с кадрами из аниме.
Комод мелькал в кадрах. В ящиках лежат платочки с именными вышивками "Мэй" и "Сацуке" катаканой, а наверзу стоят старый радиоприемник и часы.
storage
Детские гэта.
IMG_2797
Тот самый колодец из которого они носили воду. Японские дети для антуража.
IMG_2801
Девочка похожа на Мэй.
IMG_2851
И еще одна! Именно сюда убегал от Мэй маленький Тоторо!
IMG_2885
Рукомойник. Такую конструкцию даже я в раннем детстве видел на даче, правда пластиковый, а не металлический.
IMG_2825
Красный портфель Сацуке.
IMG_2844
Подушки-забутоны. Можно сидеть на них и смотреть на большое камфорное дерево.
IMG_2828
IMG_2830
Хорошо поживший велосипед.
IMG_2862
Внутри дома.
IMG_2860
IMG_2835
Рабочий кабинет отца Мэй и Сацуке. Предпочитает работать в творческом беспорядке
IMG_2824
IMG_2820
Кухня.
IMG_2866

суббота, 12 ноября 2016 г.

Новозеландия: Квинстаун

Слава ежикам, это последний пост про путешествие в Новозеландию. А то притомился я, путешествие заняло 10 дней, а описание всего этого растянулось на несколько месяцев. В Квинстаун мы приехали одновременно с великим множеством горных велосипедистов. У них был ежегодный массовый слет. Это наводнило город интересным личностями, которые ходили босиком по брусчатке, занимались канатоходством в парке, медитировали на набережной и вообще создавали весьма непринужденную атмосферу. Как и многие города в Новозеландии Квинстаун битком набит туристическими конторами "любой каприз за ваши деньги". Но это был уже самый конец путешествия, мы пресытились впечатлениями и решили бесплатно побродить по окрестностям.
Квинстаун расположен на берегу длинного озера Уакатипу и окружен горами. Очень живописный город, маленький, но с характером.
IMG_2575
IMG_2619
IMG_2657
Много небольших яхт.
IMG_2611
IMG_2580
Это табличка в городском парке для мотивации собаковладельцев. В переводе "Нет такой феи, как фея собачьих какашек". Отсылка к популярной Зубной фее, которая забирает выпавшие молочные зубы у детей и оставляет за них под подушкой монетки.
IMG_2606
В городе совсем нет высоких зданий, не знаю специально или просто так получилось.
IMG_2570
IMG_2574
В небольшом кафе продавали шоколад ручной работы (вкусный!) и много видов кофе со странными новозеландскими названиями.
IMG_2596
IMG_2672
Дальше, вдохновленные информацией про "легкий пешеходный маршрут, откуда открываются замечательные виды", мы полезли в горы. Легкий маршрут пролегал по узкой крутой тропе и был щедро усыпан препятствиями в виде поваленных деревьев и выпирающих корней. Местами можно было присесть отдохнуть на вырезанные из стволов кресла. Кресла усташали своей величественностью и неплохо бы вписались в какой-нибудь фэнтези-фильм.
IMG_2722
IMG_2729
Постепенно замедляясь, мы ползли по легкому маршруту. Увы, было непонятно - будет ли быстрее вернутся или добраться до вершины горы, и оттуда спустится фуникулером. Нас обгоняли бодрые пенсионеры и родители с малолетними детьми. В какой-то мере позор был вознагражден тем, что виды действительно открывались красивые.
IMG_2739
IMG_2734
IMG_2746
Вниз мы спустились по канатной дороге. На следующий день добрались в аэропорт и вылетели по маршруту Квинстаун - Окленд - Гуанчжоу - Нагоя. Так и закончилось мое знакомство с Новозеландией, оставив меня с ощущением "Было вкусно, но мало."

воскресенье, 16 октября 2016 г.

Животные Новой Зеландии

Природа Новозеландии, не побоюсь этого слова, уникальна. Обособленность острова и практически полное отсутствие млекопитающих, в том числе и хищников, направили эволюцию видов по необычному курсу. До прибытия европейцев большая часть флоры и фауны были эндемиками, т.е. видами не встречающимися больше нигде в мире. В те времена еще не слышали про важность экологического баланса и сохранение биологического разнообразия. Европейцы, помимо массовой вырубки лесов для выпаса овец и коров, завезли в Новозеландию оленей, опоссумов, уток, ласок и других животных. Так что сейчас в Новозеландии можно наблюдать как более приспособленные европейские виды методично вытесняют эндемиков. 
По всей стране множество небольших парков дикой природы, которые в том числе пытаются сохранить от вымирания киви и прочих новозеландских обитателей. Я заехал в такой парк неподалеку от Крайстчерча, под названием Willowbank Wildlife Reserve.  
IMG_2358
В парке нет крупных животных, зато небольшие свободно бродят где хотят и делят с посетителями всю территорию. Здесь представлены не только исконно новозеландские виды, но и завезенные.
IMG_2228
Австралийский гусь был весьма недружелюбен - истошно орал и бегал за посетителями. Учитывая что птица здоровенная, не самый приятный опыт. Хотя гусю похоже было весело.
IMG_2239
Валлаби осваивает инструменты и возможно замышляет побег с помощью этой палки. Валлаби это сумчатые, суть близкие родственники кенгуру. Так же были завезены из Австралии.
IMG_2250
IMG_2266
Эму - еще один австралиец. Заинтересовался листиком. Кстати когда-то Новозеландия была домом для крупнейших нелетающих птиц - моа. Моа достигали 3.5 метров в высоту. Были истреблены еще до прибытия европейцев аборигенами маори и известны только по ископаемым останкам.
IMG_2256
Валлаби трапезничает (видео).
IMG_2270
Кто-то из семейства утиных. Похож на чирка-свистунка.
IMG_2272
Выдры. Веселые звери - ни минуты не сидят спокойно, играют друг с другом.
IMG_2280
Зона с домашними животными. Смотрите какой шикарный хрюндель!
IMG_2289
Рядом с вольером лошади была табличка с просьбой не кормить, так как лошадь на диете. Коняка была не в восторге и усиленной приставала к посетителям в надеждой выклянчить хоть что-нибудь.
IMG_2301
А этот цветастый красавец - китайский фазан. Одно время скакал по вольеру как будто ему скипидаром под хвостом намазали, а потом притомился и решил полежать.
IMG_2316
Долгожданные новозеландские виды. Попугай кеа. Не смотря на безобидный вид - были случаи когда этим попугаи нападали на овец и довольно сильно их ранили когтями и клювом. Предположительно попугаи сначала попробовали естественно погибших овец, распробовали и стали нападать на живых. За это их сильно невзлюбили фермеры и всячески пытались извести. Попугаи водятся в горах, и их популяция постепенно сокращается.
IMG_2348
Выкладываю видео чтобы могли послушать необычные голоса кеа.
IMG_2355
Знаменитые птички киви, которые стали символом Новозеландии, активны в основном ночью. Домик где живут киви это очень темное помещение с редкими тусклыми лампочками. Минут двадцать уходит на то чтобы глаза привыкли к темноте и еще минут десять уходит на поиск киви. Киви двигаются мало и осторожно, а оперенье почти идеально сливается с подстилкой из опавших листьев, так что заметить их нелегко, а сфотографировать еще сложнее. Поэтому фотографию взял из интернета. Популяция киви в дикой природе, не смотря на все усилия, сокращается с катастрофической скоростью. Слишком много факторов против: вырубили почти все тропические леса, естественную среду их обитания, завезенные собаки, кошки и ласки убивают как самих птиц, так и разоряют гнезда. Много киви гибнет и на автомобильных дорогах.
Киви это нелетающие птицы, крылья практически атрофированы и под оперением их не видно. Оперение тоже видоизменено и похоже на шерсть. Киви полагаются в основном не на зрение, в отличие от большинства птиц оно у них плохо развито, а на обоняние и слух. Любопытно что ноздри у киви находятся на конце длинного тонкого клюва, в то время как у всех остальных птиц - в основании клюва. Киви роют норы в корнях деревьев и прячутся там днем. Питаются они земляными насекомым, опавшими плодами.
Киви покидают птенцов сразу после того как те вылупились из яйца. Поэтому очень высока смертность среди молодых птиц. Как часть программы по защите киви, яйца собирают и птенцы вылупляются в инкубаторе, живут под защитой первый шесть месяцев, а затем выпускаются в дикую природу.
Инкубатор. Оцените размеры яиц.
IMG_2356

понедельник, 10 октября 2016 г.

Как путешествовать по Японии дешево

Это общественно-полезный пост с целью отряхнуть свою карму от пыли. Вся реклама - от чистого сердца, никто мне не платит а жаль. Сразу скажу что вариант не для любителей пафосных путешествий на шинкансенах и пятизвездочных рёканах. Это дешево не получится. Но и под мостом я вас ночевать не заставлю. Бюджетно, с определенным уровнем комфорта и местным колоритом. Погнали?
Авиаперелет 
Тут особо советовать нечего. Для поиска оптимальных вариантов рекомендую Skyscanner. Дешевле лететь с пересадкой в Корее или Китае, чем прямым рейсом. Выгоднее покупать билеты заранее - за два-три месяца. Если лететь из Москвы  JALом то один внутренний перелет бесплатно. http://jal787.ru/
Еще JAL предлагает внутренний перелеты по божеским ценам если покупать заранее:
https://www.jal.co.jp/en/dom/waribiki/super_sakitoku.html
Еще дешевая авиакомпания JetStar: http://www.jetstar.com/jp/en/home

Транспорт

Поезда и шинкансены

Если не можете справится с притяжением скоростных поездов "Шинкансенов", то советую рассмотреть вот этот вариант с покупкой оптового билета. Билет действует в определенной области, например от Токио до Саппоро(Хоккайдо), стоит порядка 20 000 - 30 000 йен в зависимости от маршрутов. http://www.jreast.co.jp/e/pass/index.htmlАналогичная система действует для поездов. Например, хороший вариант для района Кансай, где находятся Киото, Нара, Осака и Кобе купить JR Kansai Wide Area Pass. Это безлимитный проездной действующий пять дней для всех типов поездов: экспресс, скоростной и обычный. Стоит 9000 йен если покупать на месте и 8 500 йен если заказывать через интернет. При предъявлении билета нужно иметь при себе загранпаспорт с туристической визой.
https://www.japan-rail-pass.com/pass-regional/kansai/jr-kansai-wide-area-pass?ap=j0095g

Ночные автобусы

Willer Express, JR bus, Meitetsu bus и еще пара десятков подобных компаний перевезут вас из пункта А в пункт Б в цивильном автобусе. В некоторых даже выдают одеяло, тапочки и воду. Здесь есть подборка на английском и возможность бронировать билеты: https://japanbusonline.com/CompanyList
Для неробких духом более полный веб сайт на японском: 
https://secure.j-bus.co.jp/hon
Автобусы на самом деле не только ночные. Есть в любое время суток. Но на длинные перегоны имеет смысл брать именно ночные, можно сэкономить ночь в отеле. Автобус каждые 2-3 часа делает небольшие остановки (обычно 10 минут) на Service Area. Можно размять ноги, перекусить и прочее.
Цена билета зависит от маршрута (но определенно дешевле шинкансена), и билеты лучше заранее (хотя бы за неделю), так как на популярные направления вроде Токио-Киото или Токио-Осака их быстро раскупают. Автобусные остановки обычно находятся рядом с вокзалами. Лучше прийти минут за 30 до отправления и найти нужную остановку (можно спросить у водителей других автобусов или на билетной стойке). Автобус вас ждать не будет и отправляется строго по расписанию. 
В целом для путешествующих в одиночку или вдвоем - автобус это самый бюджетный вариант.

Аренда машины

Тут есть определенная юридическая проблема: с российскими правами (даже международными) в Японии вроде как водить нельзя. Подробнее расписано здесь. Но многие компании по аренде и полицейские об этом не знают. Поэтому рисковать или нет - решать вам. Насколько я знаю, такая путаница только с российским международными правами. Если вы получали права в другой стране, то все должно быть в порядке. Самая дешевая компания которую я знаю - Niko-Niko. Советую бронировать заранее, и именно через японский сайт, будет дешевле. Выгодно когда едет несколько человек и машина бронируется на долгий срок. Например, пять дней с понедельника по пятницу обойдутся в 13 500 йен, а целый месяц аренды в 72 000 (т.е. 2400 йен в сутки). GPS навигатор дают бесплатно. По таким ценам это самый дешевый транспорт. 
Однако, стоит помнить про дополнительные траты: бензин, парковка (парковка в городах только платная и дорогая) и автобаны. Последними пользоваться не обязательно: везде есть дублирующие бесплатные дороги, но они похуже качеством и со светофорами. 
Нет смысла арендовать машину если планируются только поездки по крупным городам, будет дешевле и удобнее общественным транспортом.

Общественный транспорт 

Общественный транспорт в Японии отлично развит, хотя схемы транспорта в Токио поначалу пугают неподготовленных иностранцев. Я не буду пытаться объять необъятное и рассказывать про каждый крупный город, эта информация легко ищется в интернете. Скажу что много где есть возможность приобрести безлимитный дневной пропуск на метро или на метро+автобус или только на автобус. 
Токио: http://www.jnto.go.jp/eng/arrange/travel/practical/tonai_ticket.html 
Осака: http://www.osaka-info.jp/en/plan/practical_information/travel_passes/one-day_ticket_enjoy_eco_card.html
Нагоя: http://www.nagoya-info.jp/en/access/getting_around_nagoya/discount_tickets_passes/1-day_tickets_nagoya.html
Киото: http://www.pref.kyoto.jp/visitkyoto/en/info_required/transportation/bus&taxis/ 

Ночлег 

Один из самых дешевых вариантов: хостелы. Советую сравнить цены и варианты на паре сайтов. Для примера hostels.com и hostelworld. Так же лучше проверить сайт самого хостела, иногда бывает дешевле бронировать напрямую. 
Еще вариант квартиры/комнаты у частников через airbnb. Я пользовался этим сервисом несколько раз и остался очень доволен. Выходит дешевле отеля, но нисколько ни хуже, а где-то даже и лучше с точки зрения комфорта. Можно найти и колоритные варианты вроде настоящего японского дома с татами. 
Этот вариант хорош для вольных путешественников, которые не хотят привязываться к определенным датам и направлениям. Это известные лав-отели. Зачем сюда ходят японцы - понятно из названия, хотят любви. На самом деле лав-отели это не грязный притон, а вполне приличные комнаты с огромными удобными кроватями и удобствами в номере. Хотя там чаще всего есть особо интересный шкафчик с разными прибамбасами и по телевизору большинство каналов для взрослых, но по большому счету, лав-отель не отличается от обычного отеля. Или вы-таки думаете что в обычных отелях кровати используются только для сна? Стоят лав-отели в среднем подешевле обычных отелей (в будни дешевле, в пятницу и выходные обычно дороже). И еще большой плюс: всегда есть свободные места, бронировать заранее не надо. Как распознать лав-отель? Самый надежный признак: вычурность и эпатажность здания. Если отель выглядит как дом барби или вампирский замок, светится словно новогодняя ёлка, то на 90% это лав-отель. Так же перед лав-отелями стоит табло с ценами: за час, за два и за ночь. 
Характерный пример:
















Еда

Комбини

Комбини это круглосуточные магазины по всей Японии. В каждой тьме тараканьей есть комбини. Самые распространенные сети это Seven Eleven, Family Mart, Lawson, Circle K, но есть и другие. Продают в основном еду и напитки, есть немного бытовой химии и средства гигиены. Во многих комбини сейчас можно купить свежий горячий кофе (настоящий, не растворимый), стоит 100 йен за стакан. Скажите на кассе "хотто кохи кудасай" и вам дадут стакан, с ним идете к кофейному аппарату. Для маленьких магазинов выбор еды огромный: хлеб, сладости, всякие чипсы, онигири (треугольники из риса с начинкой) и огромное количество ланч-боксов. Ниже картинки для примера.
Онигири.












Ланч-боксы. По-японски называются обенто. Это или рис (много риса!) с овощами и чем-то мясным, или карри (опять же рис с соусом карри), или разные макароны-спагетти, еще есть суши-роллы. Большинство обедов можно попросить разогреть в микроволновке прямо в комбини, для чего надо сказать кассиру волшебную фразу "ататамете кудасай". На кассе вам так же выдадут одноразовые палочки для еды или, по желанию, вилки-ложки.






















Комбини это не только ценный мех еда. В большинстве есть так же туалет (бесплатный), продается кое-какая бытовая химия и средства гигиены. Так же в большинстве комбини есть ATM.

Недорогой общепит

Забудьте Макдональдс как страшный сон, в Японии много своих местный фастфудов. 
Гю-Дон (рис и говядина)
Тонкие полоски мяса(чаще всего говядина) с луком обжарены в соевом соусе и выложены сверху на рис. Нажористый вариант, потому как риса японцы не жалеют. Цена от 300-800 йен (в зависимости от размера порции)
Соус на вкус немного сладковатый. Много вариантов с разными топпингами: яйцо, сыр, овощи и прочее. Можно выбрать маленькую, среднюю и большую порции. 
Следующие сети специализируются на гю-донах (часто работают круглосуточно): Sukiya, Yoshinoya, Matsuya.
Рамен, удон и соба
Разные виды лапши в супе. Иногда в ресторане могут подавать все виды лапши, иногда специализируются на чем-то одном. Цена вопроса начиная от 250-300 йен, в зависимости от места. Рамен и удон - из пшеничной муки, соба - и гречневой. Рамен, пожалуй, самый дешевый. Супы разные, есть на основе соевого соуса, они обычно более прозрачные. Еще есть тонкоцу: на свином бульоне, белого цвета. Рамен обычно подается с несколькими кусочками мяса, яйцом, иногда кладут немного овощей. Основной объем всегда занимает лапша. Удон и соба часто подаются с темпурой (зажаренные во фритюре морепродукты или овощи). По следующим вывескам можно опознать рестораны где подают рамен. 

 Семейные рестораны.
Обычно подают смесь европейско-американской кухни. Салаты, пицца, панкейки, спагетти, бургеры и все в таком духе. Есть меню на английском. Широко распространены следующие сети: Saizeria, Gusto, Denny's.

Кайтен суши
Нельзя поехать в Японию и не попробовать суши. Есть и вполне бюджетный вариант: суши на конверной ленте. Суши приедут прямо к столику. Можно брать суши которые крутятся на ленте, но лучше заказать свежеприготовленные. Обычно в кайтен суши у каждого столика есть планшет через который можно выбрать и заказать суши. Когда суши будут "подъезжать" - прозвучит звуковой сигнал и лента немного замедлится, чтобы их было удобно снять. Узнать ресторан с кайтен суши можно узнать по этим иероглифам на вывеске: 回転寿司. Цена за тарелочку суши варьируется от 100 - 500 йен в зависимости от того какая рыба использовалась. Есть и рестораны с фиксированной ценой в 100 йен за любые суши, например, Sushi Ro, Kappa Zushi, Otaru Zushi.